06.04.2020, 07:59

Последствия коронавируса: что может быть с теми, кто выздоровел

вирус

Коронавирус не проходит бесследно. Даже у тех, кто выздоровел и перенес болезнь без осложнений отмечаются долгосрочные последствия для организма. 

COVID-19 имеет долгосрочные последствия. Сильный удар приходится на легкие, которые потом восстанавливаются долго, передает Час Пик со ссылкой на немецкое издание "Bild". 

Наблюдения медиков показали, что у тех, кто перенес коронавирус, на длительное время снижается функция легких, что выражается в нехватке воздуха при минимальных физических нагрузках. 

Это связано с тем, что в легких образуются утолщения мембраны альвеол. При спокойном течении заболевания, когда вирусы проникают только в верхние дыхательные пути, повреждения не так значительны. 

Кроме того, рубцовая ткань, которая никуда не исчезает, будет делать легкие восприимчивыми к различным инфекциям, поэтому дыхательный орган придется тщательно беречь. 

Убрать рубцовую ткань, прибегая к физическим упражнениям, как отмечают эксперты, невозможно. Однако это может стать хорошим профилактическим фактором, повышающим выносливость организма. 

Читайте также: В Украине подтверждено 1308 случаев коронавируса, растет число умерших