15.04.2020, 15:33

Пасха в 2020 году: что категорически нельзя делать в этот день

пасха

Пасха - один из самых великих христианских праздников. В 2020 году этот день будет особенным, поскольку украинцев призывают отказаться от традиционных мероприятий и остаться дома. 

В 2020 году дата празднования православной Пасхи припадает на 19 апреля, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

В текущем году посещение храмов - вынужденное ограничение, возникшее в связи с препятствованием распространению коронавируса. Однако помимо этого, праздник имеет несколько важных традиционных запретов, которые знать и выполнять обязательно. 

Что нельзя делать на Пасху 2020?

  • Можно ли работать и убираться? Нет, все домашние работы и уборки должны быть выполнены до наступления праздника. Кроме того, необходимо отказаться от работ на огороде. Многие думают, что домашними делами можно заниматься только с утра, но это не правильно: от труда нужно отказаться на весь день. Это же касается и рукоделия. 
  • Можно ли на Пасху идти на кладбище? Нет, ведь Пасха - это день Воскрешения Христа. Поэтому чтить усопших - не правильно. В этот день в храмах запрещено проводить панихиды и заупокойные службы.
  • Можно ли выбрасывать освященную еду или вещи? Нет. Все, что было освящено в храм из еды, необходимо употребить за праздничным столом. Корзинки, скатерти и рушники сохраняют до следующей Пасхи. Нельзя выбрасывать даже свечу, зажженную во время службы. 
  • Под запретом также шумные развлечения, громкая музыка, песни и танцы. Пышные и громкие застолья будут лишними. В то же время, нельзя плакать, ссориться и впускать в душу и мысли негатив. 
  • Можно ли венчаться на Пасху? Нет, в этот день бараки, как считается, не благословляются Богом. Поэтому венчание и свадьбу лучше отложить. В противном случае, в семье может не быть детей. 

Кроме того, на Пасху следует отказаться от интимной жизни. Также нельзя стричься и красить волосы  Стрижку следует отложить, к примеру, до Чистого четверга. В Чистый четверг вместе с остриженными волосами уходят все болячки. 

Читайте также: Посещение кладбищ, Пасха и Красная горка vs карантин: как быть жителям региона в праздники