19.04.2020, 08:54

Митрополит Епифаний рассказал, как освятить куличи дома и нужно ли посещать богослужения в условиях карантина

епифаний

19 апреля - праздник Светлого Христова Воскресенья. В этот день предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний поздравил украинцев и ответил на самые важные вопросы. 

Митрополит Епифаний в эфире "ТСН" рассказал, чтоит ли посещать храмы и как можно освятить куличи дома, передает Час Пик

По словам предстоятеля ПЦУ Епифания, не следует сегодня отправляться в церковь. Ведь богослужения можно посмотреть онлайн, а пасхальные куличи освятить дома. 

"Каждый может дома побрызгать куличи Иорданской свяченою водой... Я думаю, что совместными усилиями мы и в этом году достойно отпразднуем воскресение Христово, приобщаясь к богослужениям онлайн", - утверждает митрополит.

Он критически высказался о призывах священнослужителей УПЦ МП приходить на богослужения во время карантина. Митрополит Епифаний призвал украинцев к ответственности. 

"Нужно в это нелегкое время побудить всех, чтобы они ответственно относились к своим ближним, проявляли свою любовь. Поэтому в определенной мере это безответственно в такое сложное время призывать верующих к храму. Конечно, это сложно как для священнослужителей, так и для мирян, но от нас зависит, будет ли продление эпидемии, или мы как можно скорее выйдем из нее", - считает предстоятель ПЦУ. 

Читайте также: 

Пасха онлайн: трансляции пасхальных богослужений 2020 года (видео)

19 апреля - Пасха 2020: запреты, традиции и приметы на благополучие и достаток