21.07.2020, 22:35

Археологи нашли череп человека, жившего 11 тысяч лет назад: находка раскрыла жестокую древнюю традицию

Марина Началова | Все новости автора
череп

Археологи обнаружили в северо-восточном Китае череп взрослого человека, которому более 11 тысяч лет, и его форма поразила ученых.

Череп возрастом 11 200-11 400 лет оказался в форме яйца, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Это самый древний из известных фактов преднамеренной деформации черепа в Евразии, сообщают китайские, американские и пакистанские ученые в статье в журнале "Археологические и антропологические науки" ("Archaeological and Anthropological Sciences").

В некоторых древних сообществах, таких как майя, египтяне, гунны и полинезийцы, череп преднамеренно деформировался в неестественную форму. Голову младенца сжимали рукой, затем ее плотно стягивали жесткими плоскими предметами или тканью. У взрослого человека, подвергшегося такой процедуре, лоб более плоский и высокий, а задняя часть черепа сплюснута. Такая форма головы была признаком высокого статуса.

В этом китайском артефакте деформированный череп взрослого человека сохраняет следы твердых поверхностей, которыми был стиснут череп во младенчестве. КТ-сканирование окаменелости выявляет особенности, присутствующие в преднамеренно деформированных черепах, такие как постоянные изменения кровотока вокруг мозга и рост мелких костей, называемых ворминовыми, по краям основных костей черепа.

Возраст этого преднамеренно деформированного черепа и его местонахождение в северо-восточной Азии, откуда люди эмигрировали в Северную и Южную Америку, позволяют предположить, что иммигранты могли перенести эту культурную практику деформирования детских черепов в Новый Свет.

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>

Теги новостей: