21.08.2020, 21:48

Затопит часть планеты: в Гренландии с рекордной скоростью тают ледники

лед

Из-за глобального потепления ледники Гренландии продолжают рекордно быстро таять. Экологи видят в этом опасность для всей Земли.

По оценкам экологов, только за июль 2020 года растаяло около 223 миллиардов тонн льда, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Как отмечается, скорость таяния льда начала возрастать в прошлом году. До этого, с 2003 года, ежегодно таяло около 255 миллиардов тонн льда.

В 2017 и 2018 годах в Гренландии выпало много снега, а в летний период температуры были низкими. Однако в 2019 году процесс таяния ледников ускорился.

Исследователи считают, что воды, которая образовалась в результате таяния ледяного щита Гренландии, хватит, чтобы затопить Великобританию на 2,5 метра. 

Кроме того, они уверены, что Гренландия уже прошла "точку невозврата", поэтому щит никогда не сможет возвратить себе прежние размеры. 

Вместе с тем, продолжают таять и ледники Антарктиды и Арктики. По расчетам, к 2100 году уровень мирового океана может повыситься на 1 метр из-за чего прибрежные города Тихого океана могут оказаться под водой. 

Читайте также: Археологи нашли в пустыне странные сооружения, которые старше пирамид Древнего Египта (фото)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: