10.10.2020, 15:22

Ученые обнаружили новую стадию эволюции современного человека

Ольга Романец | Все новости автора
эволюция

Ученые из Австралии обнаружили новую стадию эволюции современного человека, у которого исчезают зубы мудрости и появляется дополнительная артерия.

Об этом сообщает "Голос Америки", передает Час Пик.

По словам ученых, большинство людей рождаются с зубами мудрости, которые в подростковом возрасте, или позже, начинают выходить наружу. Эти зубы, вероятно, были нужны людям в древние времена для пережевывания сырой или очень твердой пищи, но теперь они становятся лишними.

"Так как лицо становится меньше, для зубов мудрости не остается много места, потому что челюсть уменьшилась" - заявил ученый.

Он также сообщил, что о быстрых эволюционных изменениях свидетельствует также появление дополнительной артерии в предплечье человека. Раньше дети рождались с этой артерией и она быстро исчезала, но теперь каждый третий человек имеет этот кровеносный сосуд до конца своей жизни.

В исследовании также говорится, что все больше людей в мире рождается с дополнительной маленькой косточкой позади колена, что называется фабелла. Раньше считалось, что эту кость человек потерял во время эволюции. 

Читайте также: Медики назвали пять продуктов, которые нужно есть каждый день

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик