11.10.2020, 15:28

Покров Пресвятой Богородицы: о чем молятся у иконы, традиции и запреты большого праздника

Покров Пресвятой Богородицы

Ежегодно 14 октября православные верующие отмечают большой праздник - Покров Пресвятой Богородицы. В Украине 14 октября отмечают сразу три праздника - церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы, День украинского казачества и День защитника Украины.

Покров Пресвятой Богородицы - этот день в Украине имеет особое историческое значение. Покрову особенно почитали казаки. Они строили храмы в ее честь, считали Матерь Божию своей заступницей и покровительницей. Этот день был выбран для празднования Дня защитника Украины, сообщает Час Пик.

История праздника

Покров Пресвятой Богородицы - это великий праздник, который связан с легендой о спасении жителей Константинополя от врагов. По преданиям, Богородица явилась перед жителями города и укрыла их своим покровом, после чего нападающие не могли их видеть.

В 910 году город Константинополь захватили сарацины (кочующие племена разбойников). Местные жители в надежде на спасение собрались в храме и начали молиться. И произошло чудо - к ним явилась Богородица, которую окружали ангелы. 

Чтобы защитить людей от врагов, она сняла с головы покров и раскинула его над молящимися. Внезапно поднялась сильнейшая буря и корабли врагов даже не смогли подойти к берегам. Тогда нападавшие отступили и Константинополь был спасен. 

Спустя время появился великий праздник, получивший название Покров Пресвятой Богородицы. Традиция празднования была введена князем Андреем Боголюбским.

Покров Пресвятой Богородицы

От чего защищает икона Покрова Богородицы

Святая Богоматерь слышит все просьбы, которые идут от чистого сердца. Богородица облегчает страдания человека и очищает душу. 

Икона Покрова Пресвятой Богородицы защищает от недугов и бед, помогает справиться с унынием и вредными помыслами, дарует семейное счастье. 

Перед иконой можно просить счастья для друзей, близких и родных. Обращаться к иконе можно в любое время дня. 

Иконе Покрова Девы Марии часто молятся одинокие и овдовевшие люди. Они просят семейного счастья и надежных отношений, крепкого брака. Эта икона помогает соединить сердца.

Повесить икону в доме можно напротив входной двери или в восточном углу.

Покров Пресвятой Богородицы

Традиции праздника

Верующие христиане начинают отмечать праздник накануне, вечером13 октября, со Всенощного бдения. Утром 14 октября принято посещать Божественную литургию.

Покров всегда считался в народе большим праздником, поэтому в этот день обязательно шли в храм всей семьей - помолиться Пресвятой Богородице, попросить ее о благополучии и помощи. 

С Покрова начиналась свадебная пора. Незамужние девушки, мечтающие поскорее выйти замуж, с самого утра шли в церковь и ставили праздничную свечу Богородице. Верили, кто раньше свечу поставит, тот и замуж раньше выйдет.

В старину на этот праздник было принято печь блины. С круглыми лепешками хозяйка дома обходила все углы и произносила молитву Пресвятой Богородице.

В этот праздник люди ходили по гостям и обязательно дарили что-то для дома, в частности, посуду или постельное белье.

Этот день нужно провести вместе с близкими людьми.

Покров Пресвятой Богородицы

Запреты праздника

На Покрову запрещается тяжелый физический труд и выполнение домашних обязанностей. Всю работу по дому или на приусадебном участке нужно отложить. Стирать, копать, гладить в этот день запрещено.

Под запрет попадают сквернословие и плохие поступки. Запрещено ругаться с близкими людьми или соседями.

Также считалось, что в этот день нельзя одалживать деньги и отказывать сватам.

Нельзя употреблять алкогольные напитки.

Приметы праздника

После Покрова Пресвятой Богородицы начинался веселый период свадебных гуляний. В народной традиции этот день отмечал встречу осени с зимой, начало вечерних девичьих посиделок и осеннего свадебного сезона. 

Приметы для незамужних

По поверьям, девушки, которые откажут сватам на Покров, в течение трех лет точно не выйдут замуж.

У иконы Пресвятой Богородицы было принято ставить свечу, чтобы скорее вступить в брак. Во время того, как ставили свечу, у иконы читали молитву.

Чтобы найти хорошего и верного жениха, принято было ходить в храм и ставить свечки за здравие всем бывшим партнерам. 

Согласно одной из примет, девушке необходимо было испечь вкусную выпечку и угостить ею всех, кто вызывает у нее приятные и светлые чувства, а также уважение. 

Чтобы привлечь благосклонность святых, девушки должны были накормить хлебом бездомных животных и птиц. 

Девушки, которые будут веселиться на Покров, будут счастливы и любимы. 

Чтобы замужество скорее состоялось, на Покров надевали красивые наряды и покрывали голову платком. 

На Покров Пресвятой Богородицы привлекали женское счастье в дом с помощью живых цветов и зажженной церковной свечи. 

Покров Пресвятой Богородицы

Народные приметы

Покров Пресвятой Богородицы называли коротко – Покров, считалось, что в этот день встречаются осень и зима, поэтому землю то листва кроет, то иней появляется.

На Покров можно предсказать, какой будет погода зимой:

- журавли улетели на юг - зима наступит рано и будет холодной;

- дуб и береза остались без листвы - год будет легким, если листва на деревьях осталась - год будет тяжелым;

- снег на Покров - на Дмитриев день (8 ноября) тоже будет снег;

- первый снег выпал до Покрова - зима будет поздней;

- какой будет погода на Покров, такой будет и зима;

- на вишнях осталась листва - зима будет теплой;

- если снег не покрыл землю - ждать его не раньше декабря;

- на Покров ветер с востока или севера - зима будет холодная, с юга - будет теплой, с запада - снежной. ветер переменчивый - к зиме непостоянной. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик