12.07.2021, 22:17

Какая температура является опасной для человека: специалисты дали ответ

Марина Началова | Все новости автора
жара

Сильная жара накрыла Украину и не только, и многие люди могут испытывать ухудшение самочувствия в такую погоду. На самом деле, ученые уже знают, после какого показателя на термометрах жара начинает наносить вред организму.

В жару физиологический стресс увеличивается у людей, животных и растений. Профессор Зентхольд Ассенг, директор Всемирного центра сельскохозяйственных систем Мюнхенского технического университета, сообщил о пороговых значениях температур, передает Час Пик со ссылкой на MedicalXpress.

"Мы изучили, какие температуры предпочтительны, а какие вредны для людей, крупного рогатого скота, свиней, птицы и сельскохозяйственных культур, и обнаружили, что они на удивление похожи", - говорит Ассенг.

Согласно исследованию, предпочтительная температура составляет от 17 до 24 градусов по Цельсию. При высокой влажности умеренная тепловая нагрузка для человека начинается примерно при 23 градусах Цельсия, а при низкой влажности - при 27 градусах Цельсия.

"Если люди подвергаются воздействию температур выше 32 градусов по Цельсию при чрезвычайно высокой влажности или выше 45 градусов по Цельсию при крайне низкой влажности в течение длительного периода времени, это может быть фатальным", - говорит профессор Ассенг.

По его словам, во время экстремальной жары с температурами намного выше 40 градусов по Цельсию, таких как те, которые в настоящее время наблюдаются на северо-западном побережье США и в Канаде, людям требуются дополнительные меры охлаждения, например, кондиционирование воздуха.

Напомним, на днях в США зафиксировали одну из самых высоких температур на планете.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: