22.07.2021, 22:32

Ровер NASA приступил к поискам следов жизни на Марсе

ровер наса

Новый марсоход Национального аэрокосмического агентства (NASA) США - Perseverance - завершил тестирование научных инструментов и приступил к основной своей миссии. 

Теперь Perseverance будет заниматься поисками жизни на "Красной планете", передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Главный рабочий орган нового ровера - двухметровый роботизированный манипулятор, на котором закреплена основная научная аппаратура. В частности, он оснащен рентгеновским анализатором PIXL, который был создан для исследования горных пород других планет при помощи УФ и рентгеновских лучей. 

Рядом с PIXL закреплена камера. Она позволит рассмотреть мельчайшие следы всего, что происходило на планете в прошлом. И если на Марсе существует или когда-либо существовала жизнь, Perseverance обязательно это обнаружит. 

Бур, которым оснащен Perseverance, позволит марсоходу добыть важные геологические образцы, которые будут упакованы в металлические контейнеры и отложены на поверхности Марса для будущей совместной миссии NASA и ESA, которая доставит образцы на Землю для лабораторного изучения.

Данная совместная миссия запланирована на 2026 год. 

Читайте также: 

Илон Маск рассказал, к какому году появится первый город на Марсе

Безос анонсировал еще два пилотируемых полета в космос в 2021 году
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: