07.08.2021, 17:42

10 хитростей, которые помогут уберечь вещи и деньги от карманников

карманники

По статистике, каждый день на улицы выходит более 400 тысяч карманников. И некоторые из них, стоит отметить, очень изобретательны, поэтому чтобы защитить свои деньги и вещи следует быть не менее хитрым и внимательным. 

Час Пик расскажет о 10 способах не стать жертвой карманных воров. 

1. Не пользуйтесь банкоматами на улице

Банкоматы притягивают карманников как магниты. Они даже могут работать парами, чтобы отвлечь вас и незаметно завладеть деньгами или подсмотреть ПИН-код. Отдайте предпочтение банкоматам в зданиях. 

2. Не проверяйте свои вещи

Не вынимайте телефон или бумажник только для того, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Это может привлечь внимание воров и дать им понять, что и где у вас лежит. Иногда карманники даже используют хитрую уловку - кричат: "Кто-то украл мой кошелек!". После этого все начинают проверять свои вещи, а воры таким образом намечают жертву. 

3. Особая осторожность в общественном транспорте

Если вы едете в поезде или автобусе и замечаете, что кто-то постоянно ходит туда-сюда в быстром темпе, держите свои вещи поближе, зажмите сумку в руках. Не исключено, что вы столкнулись с карманником, который высматривает сумки, оставленные без присмотра. Быстрые движения - это отвлекающий маневр. 

4. Покупайте одежду и аксессуары с потайными карманами

Наличие потайных карманов на одежде поможет существенно снизить риск быть ограбленным на улице. Существует много видов "надежной" одежды - куртки с внутренними карманами, шорты, футболки и так далее. 

5. Не используйте сумки с клапаном на пуговицах

Такие сумки слишком просто незаметно открыть. Лучше отдавать предпочтение сумкам через плечо - их трудно схватить и убежать. Также неплохой вариант - сумки с множеством застежек-молний. 

6. Не стоит быть излишне настороженным

На улице нужно вести себя непринужденно, иначе вы сами своей неуверенность привлечете внимание воров. Они будут думать, что у вас есть что-то ценное, тем более, если вы постоянно будете проверять свои вещи. 

7. Помните о группах, которые внезапно распадаются

Карманники иногда работают группами. Поэтому, если вы замечаете, что группа людей входит в здание, в которое вы собираетесь войти, и расходится, будьте начеку. Особенно подозрительно, если они начнут себя вести так, будто не знают друг друга. Следует держаться подальше от такой "компании" - она явно что-то замышляет. 

8. Отбросьте любопытство

Воры знают, что многие люди не могут устоять перед тем, чтобы посмотреть на ссорящихся или дерущихся незнакомцев. Поэтому они могут специально начать спор, надеясь отвлечь толпу. В это время их "коллега" протискивается между людей и "собирает" ценные вещи и деньги.

9. Избегайте ходьбы рядом с дорогой

Некоторые воры "специализируются" на том, чтобы вырывать сумки из рук у прохожих, проезжая рядом на транспорте. Если нет возможности идти против движения транспорта, не стоит держать сумку в руке, которая находится ближе к дороге. 

10. Помните о технике "сэндвича"

Если вы оказались на эскалаторе перед парой человек, и они "заблокировали" вам проход, не исключено, что это техника "сэндвича". Пара перед вами специально тормозит ваше движение в то время, пока их сообщник чистит ваши карманы. Это часто происходит в торговых центрах, аэропортах, на рынках и вокзалах. Чтобы избежать неприятностей, не стесняйтесь и попросите тех, кто стоит впереди, пропустить вас, а также держите всегда сумку перед собой. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик