22.08.2021, 22:54

Квадратные волны: где их можно увидеть и почему их боятся моряки

Марина Началова | Все новости автора
квадратные волны

В некоторых частях света могут возникать волны необычного вида - квадратные. Это зрелище очень красивое и необычное, но вместе с тем опасное.

Причина появления квадратных, или перекрестных волн - течения, которые движутся в перпендикулярных направлениях, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Специалисты объясняют это явление тем, что морское течение гонит воду в одну сторону, а ветер - в другую. Квадратные волны могут возникать в месте столкновения двух штормов, а также при резкой смене направления ветра.

Несмотря на свою красоту, перекрестные волны представляют большую опасность. В местах их появления обычно бывают мощные подводные течения, движение воды в этих "квадратах" хаотичное, поэтому плавсредствам очень трудно удержаться и не опрокинуться. Как правило, во время шторма моряки ставят судно носом к волне, но в случае квадратных волн такой прием бесполезен, поскольку волны бьют одновременно с двух сторон.

Чаще всего перекрестные волны можно увидеть у западного побережья Франции в окрестностях острова Ре. Также они бывают в Средиземном море в районе Тель-Авива, возле Азорских островов посреди Атлантического океана. Изредка такое явление можно наблюдать у берегов Крыма. А единственное место, где квадратные волны возникают в пресной, а не соленой воде, - это озеро Байкал в районе поселка Бугульдейка.

Читайте еще: Часть Украины может уйти под воду: климатолог назвала город, с которого все начнется

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: