22.08.2021, 22:32

Часть Украины может уйти под воду: климатолог назвала город, с которого все начнется

Марина Началова | Все новости автора

Последствия глобального потепления, таяния ледников и, как следствие, повышения уровня Мирового океана не минуют Украину.

Об этом сообщила в интервью изданию "Главред" климатолог, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух, передает Час Пик.

По ее словам, к концу этого века средняя температура воздуха в арктических широтах может повыситься на 8-10 градусов. Балабух отметила, что повышение средней годовой температуры на 1 градус приводит к увеличению теплого периода на 10 дней. Следовательно, если температура вырастет на 10 градусов, то в полярных широтах теплый период увеличится на три месяца.

В таких условиях ледники будут интенсивно таять, и практически все побережья морей и океанов будут страдать от повышения уровня воды. Не минует эта беда и Украину, так как уровень Черного и Азовского морей также может повыситься.

Одним из первых регионов Украины, который почувствует на себе повышение уровня Мирового океана, станет Одесская область, а именно Вилково.

Балабух заявила, что под угрозой окажутся низменные части побережья, лиманы, а также порты, поскольку вероятно не просто повышение уровня океана, но и эрозия - разрушение берегов.

Справка: Вилково - "город на воде", расположенный на юге Одесской области в дельте Дуная. Часть города поделена на островки каналами - ериками, по которым жители перемещаются на лодках. Вилково часто называют "украинской Венецией".

Читайте еще:

Библейское пророчество: Проповедники увидели в Иерусалиме признак приближения Судного дня

Народный синоптик сообщил, какой будет зима-2022 в Украине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: