28.08.2021, 11:45

Ореховый Спас: запреты, приметы, что можно святить в церкви

Марина Началова | Все новости автора
ореховый спас

Ореховый Спас завершает череду августовских православных праздников. Он отмечается 29 августа.

Официально праздник называется перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа, сообщает Час Пик.

Предание повествует о правителе сирийского города Едессы Авгаре, который болел проказой. До него дошли слухи о проповедях Иисуса, и Авгарь уверовал в него, как в спасителя, даже ни разу не увидев. Авгарь написал письмо с просьбой исцелить его и послал в Палестину своего живописца Анания с просьбой написать портрет Иисуса. Прибыв в Иерусалим, Ананий увидел, что Иисус окружен людьми, и к нему никак не подойти. Он попытался написать портрет издалека, но ничего не получалось. Тогда Иисус сам подозвал Анания, назвал его по имени и передал письмо для Авгаря, в котором обещал прислать своего ученика, чтобы излечить его. Затем Иисус попросил принести воду и убрус (кусок холста, полотенце), он умыл лицо, обтер его убрусом, и на ткани появился его божественный лик. Ананий принес нерукотворный образ в Едессу, и Авгар, по легенде, тут же начал излечиваться от проказы. До 944 года образ находился в Едессе, пока император Константин Багрянородный не перенес его в Константинополь.

В народе этот праздник называется Ореховым, Хлебным или Холщовым Спасом. К этому времени созревало зерно, и хозяйки пекли хлеб из нового урожая.

На Ореховый Спас принято освящать в церкви дары природы - орехи, колосья пшеницы,мед, виноград, яблоки и другие фрукты, хлеб. В старину также освящали в храмах холсты и полотна.

Также в этот праздник крестьяне освящали новые колодцы, чтобы вода в них всегда была чистой.

Запрета на физический труд в этот праздник нет. Раньше считалось, что до Орехового Спаса нельзя есть орехи и выпечку из муки нового урожая, пока эти продукты не пройдут обряд освящения в храме. Также наши предки опасались ходить в лес без оберега, чтобы не наткнуться на нечистую силу.

В праздник Спаса нельзя устраивать ссоры, злиться, отказывать ближнему в помощи. А подать милостыню или угостить кого-то гостинцами считается хорошей приметой.

По народным наблюдениям, если в этот день начнется гроза, осень будет теплой. Большой урожай орехов предрекает и большой урожай хлеба. Если к этому празднику журавли улетели на юг - то на Покров (14 октября) ударит мороз.

Читайте еще: Успение Богородицы: что и кому запрещено делать в этот праздник

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик