25.03.2023, 12:19

Украина переходит на летнее время: не забудьте перевести стрелки часов

Иллюстративное фото / Открытый источник

В Украине переход на летнее время традиционно состоится в последнее воскресенье марта. Большинство современных гаджетов сами справятся с этой задачей. А вот более старые электронные устройства и часы со стрелками придется переводить вручную.

Украина пока не отказалась от перехода на летнее и зимнее время, поэтому в последнее воскресенье марта стрелки переведут на час вперед, сообщает Час Пик.

В ночь на воскресенье, 26 марта, Украина переходит на летнее время. В три часа ночи нужно перевести стрелки часов на час вперед.

Этот вопрос регулирует постановление Кабинета Министров от 13 мая 1996 года № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины".

В Украине действует время второго часового пояса (киевское время) – UTC+2 (в летний период – UTC+3). Часы в Украине традиционно переводят два раза в год: весной (в последнее воскресенье марта) - на час вперед в 03:00 и осенью (в последнее воскресенье октября), когда стрелки переводят на час назад в 04:00. 

Украина начала переводить часы в 1981 году, как и другие республики СССР и другие государства мира. Это было сделано для того, чтобы экономить электроэнергию и продлить световой день. 

С того времени Украина не раз пыталась упразднить эту норму. Последняя попытка состоялась в 2021 году, однако Верховная Рада провалила голосование за соответствующий проект закона, отправив его на доработку.

Еврокомиссия ратует за отмену перехода на зимнее и летнее время с 1996 года. 2021 год должен был стать последним годом перевода стрелок. Однако из-за того, что по территории Евросоюза проходят три часовых пояса, а между отдельными странами-членами ЕС нет единства – процесс отмены затормозился и даты перехода сдвинули до 2026 года.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: