Польза и вред хурмы: лечебные свойства

Хурма является отличным источником витамина А и С. Богатство фитохимических соединений с антиоксидантными эффектами, которые содержит ягода также важны для нашего организма. Хурма содержит больше растворимых и нерастворимых волокон, фенолов и некоторых минералов, чем яблоко.

Читайте также: Полезные свойства тыквы <

Хурма: полезные свойства

  1. Хурма является отличным источником клетчатки, которая помогает поддерживать организм. Для стабилизации метаболической системы наряду с медью и фосфором присутствуют витамины группы В.
  2. Низкий уровень калорий и жиров, этот маленький плод содержит все виды фитонутриентов, флавоноидов и антиоксидантов, таких как катехины (известные как антибиотические и противовоспалительные свойства, а также для защиты небольших кровеносных сосудов от кровотечений), а также галлокатехинов и бетулиновой кислоты, ингибитор опухоли. Другие мощные антиоксиданты, обнаруженные в хурмах, включают бета-каротин, ликопен, лютеин и криптоксантин. Однако, употребляйте хурму в умеренных количествах, потому что она содержит фруктозу, которая может быть вредной для вашего здоровья в избыточных количествах.
  3. Возможно, одним из немногих свойств хурмы, которые косвенно способствуют потере веса, является ее способность к быстрому утолению голода. В этом плоде содержится много пектина, свойства которого позволяет очищать организм.
  4. Диетологи не рекомендуют употреблять более двух фруктов в день - достаточно, чтобы получить суточную дозу питательных веществ.
  5. Хурма оказывает положительное влияние на функционирование нервной системы. Это помогает снять усталость и даже бороться с депрессией.
  6. Используется хурма и для косметических целей как средство от прыщей. Чтобы избавиться от прыщей и улучшить состояние кожи. Хурма может также использоваться для ожогов и ран.
  7. Бета-каротин, который содержится в хурме, защищает легкие, предотвращая развитие пневмонии и бронхита. Кроме того, она помогает при заболеваниях мочеполовой системы, почек и удаляет вредные вещества из организма.
  8. Хурма полезна людям с проблемой щитовидной железы, потому что она содержит определенное количество йода.

Читайте также: Семена льна - применение, полезные свойства

теги: