27.08.2011, 11:39

«Барселона» завоевала суперкубок УЕФА

Ольга Станішевська | Все новости автора

Испанская «Барселона» завоевала суперкубок Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), победив португальский «Порту» со счетом 2:0.

Первый гол на 39-й минуте забил аргентинец Лионель Месси, признанный в минувшую пятницу лучшим игроком Европы сезона 2010/11 годов по версии УЕФА, а на 88-й минуте окончательный счет установил Сеск Фабрегас, лишь недавно перешедший в «Барселону» из английского «Арсенала». Матч состоялся на стадионе «Луи 2-й» в Монако. В конце игры в составе «Порту» были удалены два игрока - Роланду (на 86-й минуте) и Фреди Гуарин (90).

Для «Барселоны» этот суперкубок стал уже четвертым - ранее каталонцы завоевывали его в 1992, 1997 и 2009 годах. У рекордсмена - итальянского «Милана» - пять побед в розыгрышах суперкубка. При этом «Барселона» участвовала в играх за Суперкубок чаще всего - 8 раз.

В матче за суперкубок УЕФА встречаются победители Лиги чемпионов и Лиги Европы (ранее - Кубка УЕФА). В 2008 году суперкубок выиграл российский «Зенит».

По материалам «ЛIГАБiзнесIнформ», «Взгляд»