20.09.2013, 14:44

Евро в конце года может стоить 11,04 грн.

Настя Миловидова | Все новости автора

Курс наличного евро до конца года может составить 11,04 грн. Такое мнение высказал эксперт по вопросам экономики Сергей Волков.

"Несмотря на то, что появились перспективы ускорения экономического роста в Еврозоне, прогнозы на евро в Украине не столь оптимистичны", - сказал С.Волков.<

Он отметил, что перспектива сокращения стимулирующих мер в США продолжит создавать давление на евровалюту и на мировом рынке до конца года она может котироваться на 2,35% ниже текущего уровня, около 1,3236.

Кроме того, по словам С.Волкова, в сентябре Европейский Центральный Банк улучшил прогноз роста ВВП в текущем году - с -0,6% до -0,4%.

Банк также повысил ожидаемый уровень инфляции - с 1,4% до 1,5%, что подтверждает некоторое ускорение экономического роста.

"В целом, прогнозы умеренно оптимистичны. Для стабильного роста экономики региона еще предстоит проделать большую работу в бюджетной и денежно-кредитной политике. Но тяжелые времена для евро и европейской экономики, вероятно, уже позади", - отметил С.Волков.

Напомним, что эксперты прогнозируют, что евро на международном рынке до конца года может подешеветь более чем на 2%.

Теги новостей: