29.09.2013, 20:40

По подсчетам Миндоходов векселями может быть возмещено 12 млрд. гривен

Ольга Станішевська | Все новости автора

Министерство по доходам и сборам Украины провело инвентаризацию заявленных к возмещению сумм налога на добавленную стоимость и расчет прогнозных показателей сумм налога по налоговым декларациям, которые будут поданы к 1 ноября 2013 года. По подсчетам сумма НДС, которая может быть возмещена финансовыми казначейским векселям, составляет около 12 млрд. гривен.

Инвентаризация была проведена во исполнение постановления Кабинета Министров Украины „Некоторые вопросы выпуска финансовых казначейских векселей” от 21 августа 2013 года №683. Определены прогнозные объемы передано Министерству финансов Украины для установления предельных объемов выдачи векселей для возмещения налога из бюджета.<

Возмещение НДС из бюджета финансовыми казначейскими векселями, отмечают специалисты Миндоходов, будет осуществляться только после утверждения Кабинетом Министров Украины предельной суммы возмещения. Кроме того, получить возмещение векселями плательщики смогут только после подачи заявлений об избрании такого способа возмещения.
Напомним, что отныне плательщики налога на добавленную стоимость могут по собственному желанию получить бюджетное возмещение НДС в виде финансового векселя. Соответствующая норма предусмотрена Законом Украины „О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законов Украины относительно финансовых векселей”. Финансовые казначейские векселя имеют срок обращения 5 лет и доходность 5%.
В целом, за восемь месяцев текущего года налогоплательщикам возмещено 36,9 млрд. грн. налога на добавленную стоимость. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем возмещения вырос на 19 проц., или на 5,8 млрд. гривен.
В Черкасской области за 8 месяцев с.г. на счета налогоплательщиков возмещено 346,6 млн. грн. налога на добавленную стоимость. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года уровень возмещения вырос на 30 проц. или на 102,6 млн. грн.