18.10.2013, 15:04

Реальную цену на сельхозпродукцию можно увидеть на оптовых рынках

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Цены на сельхозпродукцию должны удовлетворять не только потребителя, но и производителя. И получить достойную цену за свою продукцию аграрии могут на оптовых рынках. Именно там им не будут составлять конкуренцию перекупщики. А потребитель сможет купить качественную продукцию без искусственных наценок.

Об этом сегодня заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк во время визита на оптовый рынок «Столичный».<

«На сегодня есть определенный ценовой конфликт потребителя и производителя. И мы в Министерстве понимаем, что потребитель должен получать стабильную цену, но мы должны заботиться и о производителе. Потому что он не может работать в убыток», - отметил Николай Присяжнюк.

По словам Министра, именно такую модель, где и производитель может заработать, и потребитель не потратит много, предлагают на оптовых рынках сельхозпродукции. Именно сюда не допускают перекупщиков, которые заполонили продовольственные рынки во многих украинских городах.

«Сегодня единоличник не может попасть на центральный или районный рынок города, потому что везде присутствуют перекупщики. Наша задача - убрать этих посредников. И я убежден, что вскоре на рынках будут торговать только производители. Теперь же они могут беспрепятственно реализовывать свою продукцию на оптовых рынках», - заметил глава ведомства.

Именно на таких рынках производитель имеет возможность формировать товарную партию своей продукции и предоставлять ей товарного вида. И по планам Минагрополитики, именно отсюда должны поступать парии на экспорт.

Министр подчеркнул, что местная власть также должна поспособствовать доступа производителей к торговле на рынках. Потому что именно чиновники на местах должны прилагать максимальные усилия, чтобы обеспечить потребителя стабильными ценами. Также местные органы власти должны высчитывать баланс потребления сельхозпродукции, что тоже будет способствовать стабильной ценовой ситуации.

«Находясь на этом рынке, мы показываем, какая реальная цена на продукцию. Но, чтобы она была стабильной во всех регионах, должна рассчитываться баланс потребления продукции. Потому аграриям надо понимать, сколько нужно вырастить овощей, картофеля, чтобы не иметь демпинга, ущерба, скачков цен. То есть необходимо определенное заказ на производство продукции», - подчеркнул Министр.

Теги новостей: