02.11.2013, 10:32

ЗН: Янукович готов поднять тарифы на газ ради кредита МВФ

Ольга Станішевська | Все новости автора

На специальном совещании у президента Виктора Януковича, состоявшемся после его переговоров с Владимиром Путиным, был принят ряд принципиальных решений, которые ранее сдерживали прогресс в переговорах с Международным валютным фондом, пишет в субботу, 2 ноября ZN.UA.
В частности, как отмечает издание, в совещании участвовали премьер-министр Николай Азаров, первый вице-премьер Сергей Арбузов и министр финансов Юрий Колобов.<

В ходе встречи Янукович дал добро на реализацию не принимавшихся им ранее мер сразу по нескольким принципиальным пунктам, пишет газета.
По информации ]]>ZN.UA]]>, президент готов пойти на значительное, до 60%, повышение тарифов на газ для населения. Впрочем, следует уточнить, что этот пункт касается той части населения, которая потребляет свыше 3,5 тыс. кубометров газа в год. Внесение соответствующих изменений в старое постановление Кабинета министров планируется утвердить в ближайшую среду.
Кроме того, в рамках программы по стабилизации бюджета властями предусмотрена жесткая ревизия налоговых льгот для бизнеса, а также «закрытие офшорных лазеек для бизнеса крупного путем имплементации принятого прошлым летом закона о трансфертном ценообразовании», пишет издание.
Также запланирована ревизия социальных льгот, которая потенциально может сэкономить в госбюджете десятки миллиардов гривен. Эта ревизия планировалась раньше, однако ее сроки откладывались из-за угрозы падения рейтингов власти.
В рамках программы по стабилизации бюджета властями предусмотрена жесткая ревизия налоговых льгот для бизнеса
Однако, подчеркивает ZN.UA, ликвидация льгот для населения и бизнеса вряд ли может быть адекватно воспринята в обществе без адекватных мер по урезанию трат на содержание государственного аппарата. Отмечается, что в перечне запланированных мер стабилизации госфинансов - урезание расходов на содержание госаппарата почти на 19 млрд гривен, что будет означать очень жесткую экономию практически для всех ведомств и по всей вертикали.
Также, по информации газеты, Янукович дал добро на расширение коридора колебаний курса гривны к доллару - при этом верхняя его граница определена на уровне 8,5 гривен за доллар.
Напомним, 31 октября по результатам визита в Киев команды экспертов Фонда 17-29 октября, глава миссии МВФ в Украине Николай Георгиев озвучил официальное заявление. В нем он признал, что в экономике Украины наблюдаются некоторые улучшения, но затем перечислил длинный список замечаний.
Основные рекомендации МВФ Украине, согласно заявлению Фонда от 31 октября:
• МВФ не поддерживает введение в Украине казначейских векселей, т.к. они создают риски для здоровья бюджетной сферы в будущем. При этом, с учетом векселей, дефицит госбюджета Украины в текущем году достигнет 5,75% ВВП.
• Расходы бюджета слишком высоки – почти 50% ВВП, и бороться с этим нужно сокращением субсидий, «замораживанием» зарплат в госсекторе и количества госслужащих.
• Чтобы решить проблему острой неэффективности энергетической сферы, Фонд призывает уже не поэтапно, как раньше, а резко повысить тарифы на газ и тепло для населения и принять план по их дальнейшему росту. Чтобы снизить болезненность этого шага, социальную помощь нужно направлять лишь 40% населения.
• Решить проблему плохого инвестклимата можно через проведение системных изменений в самых сложных для бизнеса вопросах – перекроить судебную систему, избавиться от коррупции, и внедрить прозрачные правила игры в налогообложении предприятий.
• Чтобы улучшить стабильность банковского сектора, нужно провести независимый аудит банков, который бы подтвердил качество их активов.
• МВФ предлагает отложить запланированное на 2014 год снижение ставок НДС и налога на прибыль.
 

Теги новостей: