14.11.2013, 19:22

Кожара встретился с руководством Торгово-промышленных палат Украины

Ольга Станішевська | Все новости автора

14 ноября в помещении Дипломатической академии при МИД Украины Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел встречу с руководством ТПП и региональных торгово-промышленных палат Украины.
В своем выступлении Министр отметил конструктивное сотрудничество между МИД и Торгово-промышленной палатой Украины - одним из наиболее авторитетных объединений украинских предпринимателей, в частности, относительно содействия продвижению интересов отечественного бизнеса за рубежом.<

В контексте мер, которые осуществляются Министерством на выполнение определенных Президентом и Правительством Украины задач по реализации государственной внешнеэкономической политики, Л.Кожара отметил необходимость налаживания более эффективного взаимодействия между МИД, экономическими отделами ЗГУ и членами Палаты, в т.ч. ее представителями за рубежом.
Во время встречи были обсуждены конкретные пути содействия отечественным товаропроизводителям в их закреплении на традиционных и выходе на новые зарубежные рынки, в частности, путем активного привлечения к работе созданной при МИД Совета экспортеров и инвесторов.
Отдельное внимание было уделено вопросам адаптации отечественных предприятий к условиям работы на рынках стран-членов Евросоюза после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, которая предусматривает создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.
Министр иностранных дел Л.Кожара и Президент ТПП Г.Чижиков подписали Соглашение о сотрудничестве между МИД Украины и ТПП Украины, которая определяет конкретные пути дальнейшего сотрудничества.

Теги новостей: