02.08.2011, 16:40

В 2011 году украинские заводы произведут 2 млн. тонн сахара

Украинская сахарная отрасль выходит из кризисного состояния. В 2011 году производство сахара будет увеличено на 30% по сравнению с прошлым годом. Об этом Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил сегодня во время совещания по вопросам развития сахарной отрасли и перспектив производства биоэтанола, которое проходит в Винницкой области.

По словам руководителя Минагрополитики, меры, принятые в прошлом и нынешнем году с целью вывода сахарной отрасли из кризисной ситуации, позволили стабилизировать производство сахара. «Если в 2009 году сахара у нас было произведено 1,3 млн. тонн, т.е. лишь 64% от потребности, в 2010 году этот показатель увеличился до 1,55 млн. тонн. В 2011 году мы ожидаем валовой сбор сахарной свеклы более 16 миллионов тонн и производство сахара из них на уровне 2 миллионов тонн», - сообщил Присяжнюк.

Достичь таких показателей удалось благодаря ряду мероприятий Минагрополитики по поддержке сахарной отрасли. В частности, было принято решение о предоставлении дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям на выращивание сахарной свеклы из расчета 500 гривен на гектар. По этой программе более тысячи сельскохозяйственных предприятий получили поддержку на сумму почти 200 миллионов гривен.

Кроме того, было усовершенствовано кредитное обеспечение отрасли, в частности, через механизм удешевления кредитов. Сахарные заводы получили возможность взять льготные кредиты для покрытия технологических расходов, закупки сахарной свеклы, а также обеспечение строительства производственных объектов.

В 2011 году в Украине сахарная свекла посеяна на площади почти 550 тысяч гектаров, что на 11% больше по сравнению с прошлым годом. Кроме того, 3 февраля 2011 г. был подписан Меморандум о согласовании действий между Минагрополитики и Национальной ассоциацией сахарников, согласно которому стороны взяли на себя взаимные обязательства по обеспечению стабильности уровня цен на сахар и создание благоприятных условий для эффективной деятельности всех участников рынка сахара. «Все эти обязательства сегодня выполняются», - подчеркнул Николай Присяжнюк.

Как следствие, сбор сахарной свеклы и производство сахара в Украине существенно увеличилось. «В этом году мы произведем сахара на 30% больше по сравнению с прошлым годом. Даже без учета переходящих остатков сахара это полностью обеспечит потребности внутреннего рынка и создаст экспортный потенциал», - отметил Министр.<