08.08.2011, 18:19

Николай Присяжнюк: Оптовые рынки объединят интересы производителей и потребителей

Ольга Станішевська | Все новости автора

Создание сети оптовых рынков сельскохозяйственной продукции позволит не только гарантировать потребителям наличие качественных и доступных продуктов питания, но и обеспечит стабильные прибыли производителям сельскохозяйственной продукции. Об этом Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил сегодня во время осмотра строительства оптового рынка «Хозяин» в Донецкой области. Сообщает Пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

По словам руководителя Минагрполитики, оптовый рынок должен выполнять сразу несколько функций. «С одной стороны, мы должны предложить хорошую цену производителю, у которого сейчас посредники скупают товар фактически за бесценок. С другой - мы должны обеспечить население продукцией по оптимальным ценам », - сообщил Министр.

Оптовые рынки сельскохозяйственной продукции могут одновременно решить обе эти задачи. «Оптовые рынки должны быть региональными распределительными центрами, которые соберут в одном месте всех производителей и всех покупателей. Но не надо путать оптовые рынки с базарами. Основными покупателями на оптовых рынках будут торговые сети и заведения общественного питания », - пояснил Присяжнюк.

Поэтому киевский и донецкий оптовые рынки будут работать круглосуточно, чтобы покупатели могли закупить и доставить товар ночью, когда городские и междугородные транспортные пути ненагруженные.

Сегодня Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк находится с рабочей поездкой в Донецкой области. В ходе визита Министр ознакомился с ходом строительства оптового рынка сельскохозяйственной продукции «Хозяин» и осмотрел процесс по подготовке почвы для сева озимых культур. Также под председательством Министра проходят совещания по завершению уборки ранних зерновых и внедрению рынка земель сельскохозяйственного назначения в Украине.<