25.10.2018, 17:48

Что делать семьям, которые не успели оформить субсидию до начала отопительного сезона

Марина Началова | Все новости автора
субсидия

Тем семьям, которые не успели оформить субсидию до начала отопительного сезона, Правительство компенсирует все расходы на коммунальные услуги. Даже если документы будут поданы в ноябре или декабре.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации, передает Час Пик.<

Независимо от вида отопления - централизованное теплоснабжение, индивидуальное газовое или электрическое отопление - в случае поступления заявления о назначении субсидии, к примеру, в декабре, безвозвратная помощь правительства будет назначена с начала отопительного сезона.

То есть, государство возместит коммунальные расходы семьи за два месяца. Это гарантировано Постановлением КМУ № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива».

Механизм оформления жилищных субсидий и в дальнейшем простой. Для получения государственной помощи в оплате жилищно-коммунальных услуг необходимо заполнить только заявление и декларацию о доходах. Никаких других документов не требуется.

Готовые документы можно:

• самостоятельно подать в местные управления труда и социальной защиты, сельские и поселковые советы;

• направить заказным письмом в органы социальной защиты населения по месту жительства;

• отправить через Интернет (заполнить заявление и декларацию можно на сайте subsidii.mlsp.gov.ua).

В течение нескольких недель с момента получения документов социальное учреждение письменно сообщит о решении по поводу оказания помощи и ее размера. С июля 2018 года размер своей субсидии можно узнать также он-лайн - на сайте subsidii.ioc.gov.ua.

Если вам безосновательно отказывают, обращайтесь на правительственную горячую линию 15-45. Обращение будет зафиксировано и отправлено соответствующим структурам для оперативного реагирования.

Напомним, что с ноября в Украине подорожает газ, а в декабре ожидается рост тарифов на отопление и горячую воду.

Теги новостей: