25.08.2019, 07:58

В Украине установили размер абонплаты за "коммуналку": что нужно знать потребителям

Украина, коммунальные услуги

В Украине потребители жилищно-коммунальных услуг будут платить за "коммуналку" по-новому. Правительство установило предельный размер абонплаты за коммунальные услуги в многоэтажках. Сумма абонплаты привязана к прожиточному минимуму, следовательно абонплату смогут увеличивать как минимум дважды в год.

Соответствующее решение Кабмин принял в среду, 21 августа, сообщает Час Пик. <

Кабинет Министров одобрил проект постановления "Об установлении предельного размера платы за абонентское обслуживание в расчете на одного абонента для коммунальных услуг потребителям многоквартирных домов по индивидуальным договорам".

Абонентская плата зависит от формы договора с поставщиком услуг. 

В документе отмечается, что предельный размер абонплаты не зависит от количества жилищно-коммунальных услуг, предоставленных исполнителем абоненту. 

Предполагается определить предельный размер платы за абонентское обслуживание, который может начисляться исполнителем потребителю соответствующей комуслуги, которая предоставляется в многоэтажке по индивидуальному договору.

Сумма указывается в договоре. Платить необходимо будет каждый месяц, независимо от того, пользовались вы услугами или нет. Например, даже если вы были в отпуске, абонплату вам все равно придется платить.

Каждое предприятие-поставщик может установить свой размер абонплаты. Сумма абонплаты будет зависеть от расходов, однако максимальный размер не может превышать разрешенную сумму. В сумме абонплата может составить около 100 грн в месяц.

Украинцы должны ежемесячно вносить абонплату за отопление, воду (горячую и холодную отдельно) и вывоз мусора. 

"Плата за абонентское обслуживание – платеж, который потребитель платит исполнителю коммунальной услуги для возмещения расходов, связанных с заключением договора, осуществлением распределения объема потребленных услуг между потребителями и взиманием платы за потребленные коммунальные услуги", – говорится в законе "О жилищно-коммунальных услугах".

Не платить абонплату можно в случае подписания коллективного договора. 

По индивидуальному договору придется платить абонплату на все, кроме электроэнергии и газа. 

Читайте экономические новости: 

Розенко озвучил возможный размер пенсий и минимальной зарплаты на 2020 год

Пенсионный фонд обнародовал данные о размерах выплат украинским пенсионерам

Отмена "коммуналки" для пенсионеров: кто в Украине сможет претендовать на такие льготы