21.07.2020, 11:57

Маленькая пенсия - не беда: существует три способа выйти из ситуации

пенсия

Украинские пенсии мало кому позволяют в старости жить в удовольствие. Однако выход есть. Эксперт назвал три механизма, благодаря которым можно скопить средства к пенсии. 

Эксперт по личным финансам Алексей Половинкин в интервью "Обозревателю" назвал механизмы, которые позволят в старости жить более-менее сносно, передает Час Пик

Итак, по словам эксперта, существует три эффективных механизма. 

1. Откладывать деньги на банковском депозите. 

Данный способ эффективен и позволит получить дополнительные средства. Но стоит отнестись с вниманием к выбору банка. Ведь если банк закроют, ито вкладчику вернут только до 200 тысяч гривен (остальная сумма сгорит). Сохранить всю сумму позволит депозит в государственном банке "Ощадбанк", который выдаст все средства в случае ликвидации. 

2. Покупать государственные ценные бумаги - облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). 

В банках, как правило, по словам эксперта, готовы покупать своим клиентам такие бумаги только если сумма составляет от 100 тысяч гривен, однако брокеры готовы продать бумаги на сумму всего от 1150 грн.

3. Воспользоваться услугами частного страхового фонда. 

Данный инструмент считается одним из самых консервативных.

В конечном счете, можно покупать валюту и откладывать ее. 

Эксперт советует задуматься о пенсии заранее и делать все возможное, чтобы к моменту выхода на заслуженный отдых у человека были определенные накопления. 

Читайте также: Украинцам обещают существенно повысить пенсии в 2021 году

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>