05.08.2020, 12:59

Цену на газ для населения подняли: насколько вырастут тарифы

Цену на газ для населения подняли

ГК "Нафтогаз" установил августовскую цену на природный газ для бытовых клиентов. Цена голубого топлива выросла по сравнению с предыдущим месяцем на 9%.

Августовская цена на природный газ для бытовых клиентов "Нафтогаза" составляет 3,24 грн за один кубометр с НДС и без учета стоимости распределения (доставки), сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Газопоставляющей компании "Нафтогаз".

Таким образом цена голубого топлива с июля выросла на 27 копеек за кубометр. В процентном отношении рост стоимости газа составляет 9%. 

Как сообщили в компании такая цена на газ установлена в рамках тарифа "Месячный".

"Тариф "Месячный" - первый тариф, который компания предлагает своим клиентам. Сейчас все действующие бытовые клиенты компании автоматически переведены на этот тариф. Он предусматривает пост-оплату за потребленный газ. 

Также компания обращает внимание на возможность сэкономить 1% от общего счета за газ, если клиент будет платить за потребленный ресурс до 15 числа месяца, следующего за месяцем потребления через личный кабинет my.gas.ua и чат-бот GASUA", - сказано в сообщении ГК "Нафтогаз". 

Отмечается, что с завершением действия режима регулируемых цен на газ для населения (ПСО), компания будет публиковать цены в рамках тарифа "Месячный" в начале месяца потребления. 

До 1 августа 2020 года цена газа для бытовых клиентов компании была единой и публиковалась только после 22 числа месяца потребления.

На официальном сайте НАК "Нафтогаз Украины" есть информация по двум пакетам с разными тарифами. Первые - "Месячный" - с тарифом 3,24 грн за куб, второй - "Годовой" - с тарифом 4,73 грн за куб.

Годовой тариф дороже. Но поскольку он предполагает оптовую покупку (нужно заплатить предоплату за 12 месяцев), то возможно этот тариф будет выгоднее, чем "Месячный" (с учетом перспективы роста цены на газ в течение года).

В ГК "Нафтогаз" сообщили, что скоро компания предложит своим клиентам новые тарифные планы и потребители смогут более подробно ознакомиться с предложениями тарифа "Годовой".

Читайте также: "ПриватБанк" запустил новую услугу: снять наличные с карты можно на кассе супермаркета

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>