01.11.2020, 12:19

Газ подорожал с 1 ноября: цены в регионах Украины существенно различаются

Газ подорожал с 1 ноября

В Украине сразу после выборов резко подорожал газ для населения. "Нафтогаз" на ноябрь установил ценник на 35% выше предыдущего тарифа. Цены у большинства других поставщиков - еще выше.

В "Нафтогазе" подорожание газа для населения пояснили сезонным ростом цен на европейских площадках. Так как ценники на газ у нас привязаны к импортному паритету, они меняются вслед за текущими европейскими котировками, сообщает Час Пик.

Большинство поставщиков газа для населения обнародовали ноябрьские цены на газ сразу после 25 октября. Цены на газ повысились, у большинства поставщиков они превысили отметку 8 грн/м³ (с учетом НДС). 

Стоит отметить, что в связи с переходом на рыночные рельсы, цены у разных поставщиков будут несколько различаться, иногда в более выгодную для потребителей сторону.

Цены на газ в ноябре

Газоснабжающие компании обнародовали цены на ноябрь. В зависимости от поставщика, они существенно различаются - до 2,63 грн за кубометр.

Самые высокие тарифы в ноябре оказались у ряда региональных газсбытов, аффилированных с облгазами, которые поставляют газ большинству потребителей в соответствующих регионах.

Цена газа в них будет колебаться от 8,80 до 8,96 грн за кубометр в зависимости от региона. Для сравнения, в октябре тарифы у этих газсбытов колебались от 6,6 до 6,8 грн за кубометр.

Стоимость доставки газа операторами ГРС с 1 ноября

Стоимость доставки газа у различных газораспределительных компаний (облгазов и горгазов) по-прежнему будет различной. Она зависит от тарифов на доставку (распределение), которые для каждой области и отдельных городов устанавливает НКРЭКУ. 

По сравнению с предыдущим месяцем стоимость доставки газа не изменилась, и по-прежнему должна оплачиваться отдельно.

Читайте также: В Украине вводится в обращение новая 2-гривневая монета

Читайте еще: На дорогах Украины появятся новые ограничители скорости: что нужно знать водителям

Газ подорожал с 1 ноября Газ подорожал с 1 ноября

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик