01.11.2020, 11:19

На дорогах Украины появятся новые ограничители скорости: что нужно знать водителям

На дорогах Украины появятся новые ограничители скорости

В Украине впервые разработан стандарт для повышения безопасности движения на автомобильных дорогах. Изменения вступят в силу с 1 ноября 2020 года.

В  Украине впервые разработан стандарт на меры и средства для успокоения дорожного движения на автодорогах. Эти изменения вступят в силу с 1 ноября 2020 года, сообщает Час Пик со ссылкой на Укравтодор.

"Ранее Укравтодор сообщал об увеличении количества ДТП на только что отремонтированных дорогах. Безопасность на дорогах всех участников движения является таким же важным приоритетом Укравтодора, как и строительство качественных дорог", - сообщили в государственной автотранспортной службе Украины.

Как рассказали в Укравтодоре, до сих пор существовало только одно средство успокоения движения - так называемый "лежачий полицейский".

Измененные стандарты позволят устанавливать разделительные островки или полосы, бордюрные расширения, чокеры и островки безопасности. Они проектируются при ремонте или модернизации существующих дорог и улиц, а также при строительстве и реконструкции.

Благодаря им водитель будет вынужден поддерживать постоянную безопасную скорость, а не менять ее, разгоняясь и тормозя.

В ведомстве добавили, что особое внимание будет уделяться участкам, где автомобильные потоки конфликтуют с пешеходными и велосипедными.

Читайте также:

"Красная" зона расширилась: Украину поделили на новые зоны карантина

В Украине вводится в обращение новая 2-гривневая монета

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик