24.12.2020, 09:23

Новые тарифы на распределение газа с 1 января 2021: сколько будем платить

Новые тарифы на распределение газа

В Украине уже с 1 января подорожает услуга распределения (доставки) газа. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила тарифы на 2021 год для 19 облгазов.

НКРЭКУ утвердила тарифы на 2021 год для 19 газораспределительных компаниях. Для 17 облгазов он вырастет от 6 до 110%. И только для двух облгазов тариф снизили. Утверждение для остальной части облгазов ожидается в ближайшее время, сообщает Час Пик со ссылкой на "ГазПравду".

Стоит отметить, что после общественного обсуждения энергетический регулятор утвердил тарифы на 7-11% ниже, чем планировалось.

Больше всего заплатят потребители АО "Лубныгаз" - 2,94 грн за кубометр в месяц, а меньше всего будут платить потребители ЧаоАО "Кременчуггаз" - 0,47 коп за кубометр в месяц.

Регулятор не повысил, а снизил тарифы на газ двум компаниям – "Спектргаз" и "НГХП "Сера". Теперь у "Спектргаз" тариф на распределение будет составлять 2,35 грн за кубометр (-14%), у "НГХП "Сера" – 1,14 (-33%).

Напомним, что теперь тариф на газ делится на две составляющие: собственно стоимость газа и стоимость его распределения (доставки). Если поставщика газа можно выбирать и перезаключать с ним договор, то газораспределительную компанию выбрать невозможно - облгазы являются монополистами. Тарифы на распределение газа они сами устанавливать не могут, их регулирует государство.

Читайте также: Цена на газ в декабре для производителей тепла ощутимо выросла

Новые тарифы на распределение газа, которые начнут действовать в Украине с 1 января 2021 года:

Новые тарифы на распределение газа с 1 января 2021 Новые тарифы на распределение газа с 1 января 2021

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик