15.04.2021, 08:32

В Украине с банковских счетов должников будут автоматически списывать деньги

автоматически списывать деньги

В Украине банки автоматически начали списывать долги украинцев по требованию государственных и частных исполнителей. К системе автоматического списания уже подключено 7 банков.

Под автосписание попадут люди, занесенные в Единый реестр должников. Сейчас там находится 5,5 млн долгов, большинство из них это долги перед коммунальными учреждениями, за штрафы ПДД и неуплату алиментов, сообщает Час Пик со ссылкой на "Опендатабот".

Минюст 23 марта 2021 года издал ]]>приказ]]>, согласно которому со счетов должников деньги будут списываться автоматически.

Ранее исполнители и банки могли принудительно взыскивать только средства за неуплату алиментов. В других случаях банки блокировали счета, но для взыскания средств нужен был отдельный бумажный запрос. Сейчас вся процедура проходит в несколько кликов в онлайн-режиме.

Сейчас автосписание долгов уполномочены делать 7 банков:

  • ПриватБанк,
  • ТАСкомбанк,
  • Универсал Банк (в частности, Монобанк),
  • ОКСИ банк,
  • Банк Восток,
  • Индустриалбанк,
  • ПроКредит Банк.

Еще 44 учреждения подключены к тестовой среде, 11 банков находятся на стадии консультаций и предварительных настроек для начала тестирования. То есть в ближайшее время к системе автоматизированного ареста будут присоединены 62 украинских банка из 73.

Автоматизированная система исполнительного производства (АСИП) заработала в 2019 году, но с ее помощью исполнители могли автоматически арестовать только средства/счета должников по алиментам.

Теперь эта система будет работать со всеми исполнительными производствами. То есть автоматический арест средств станет возможным для всех видов долга - за неуплату штрафа за нарушение ПДД, за неуплату кредита или процентов по нему, за долг по коммуналке и т.п.

Читайте также:

В Украине владельцев авто хотят обложить новым сбором: что известно

Обязательный техосмотр в Украине: кого и в какой срок обяжут пройти ТО, что нужно знать водителям

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: