19.05.2021, 14:29

В Украине с 20 мая прекращается госрегулирование цен на газ: что это означает

цена на газ

Кабинет министров Украины не будет продлевать действие специальных обязательств (ПСО) по продаже природного газа производителям тепловой энергии, возложенных на НАК "Нафтогаз Украины". С 20 мая теплокоммунэнерго должны самостоятельно покупать топливо по рыночным ценам.

Действие специальных обязанностей (ПСО) по продаже природного газа предприятиям теплоснабжения прекращаются 20 мая. Об этом во время заседания правительства сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Час Пик.

"С завтрашнего дня правительство больше не регулирует цены на газ для теплокоммунэнерго и не обязывает "Нафтогаз" продавать голубое топливо для них по фиксированной цене. Это еще один чрезвычайно важный шаг к созданию полноценного рынка газа", - сказал Шмыгаль.

Он подчеркнул, что отмена ПСО для тепловиков позволит местным властям взять на себя ответственность за тарифы на тепло и горячую воду. Шмыгаль напомнил о необходимости разработать и принять законопроекты о погашении разницы в тарифах теплокоммунэнерго.

"Это позволит местным властям погасить задолженность за газ и начать работу "с чистого листа", – отметил Шмыгаль.

Премьер отметил, что предприятия теплокомунэнерго теперь будут заключать договоры на поставку газа самостоятельно с любым поставщиком газа. Они получат это право даже в случае имеющейся задолженности за газ.

Напомним, тепловики будут закупать газ дороже, чем раньше, поэтому к осени можно ждать увеличения стоимости отопления и горячей воды. По подсчетам экспертов, теплокомуненерго поднимут стоимость теплоносителей примерно на 57%.

Читайте также:

В Украине планируют повысить размер выплат некоторым категориям пенсионеров: кого коснется

Новые правила назначения субсидий: Как оформить субсидию, сроки и "правильные" бланки заявлений

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик