Минцифры запускает программу грантов для бизнеса на портале "Дiя": какие предприятия могут подать заявку
Министерство цифровой трансформации Украины запускает на портале "Дiя" гранты для бизнеса. Размер грантов составляет 125 тысяч гривен.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook, передает Час Пик.
"Из-за российского вторжения в Украину сотни украинских предприятий были вынуждены прекратить свою работу или сократить деятельность в разы. Поэтому, чтобы финансово помочь владельцам малого бизнеса, пострадавшим от вооруженной агрессии России, мы запускаем гранты на портале "Дiя". Сегодня микро- и малые предприятия могут подаваться на получение микрогрантов стоимостью 125 000 грн (4000 евро)", - говорится в сообщении.
Какие предприятия могут подать заявку?
Подать заявку на получение гранта могут предприятия, которые:
- зарегистрированы не позднее 31 декабря 2021 года в Черниговской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Николаевской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Киевской областях;
- временно переместились из указанных областей;
- пострадали в результате боевых действий и могут это подтвердить.
В Минцифры отмечают, что приоритет будет предоставляться компаниям, которые производят товары или услуги жизненной необходимости для военных и гражданских украинцев.
Подать заявку на портале "Дiя" можно по ссылке.
Ведомство отмечает, что гранты стали доступны благодаря финансированию ЕС и правительством Германии через программу технической поддержки EU4Business, которая и стала инициатором совместно с Минцифры, Минэкономики, порталом "Дiя" и Офисом по развитию предпринимательства и экспорта. Партнером-исполнителем выступает Фонд "Восточная Европа".
Читайте также: Поддержка переселенцев: на какие виды помощи могут рассчитывать ВПЛ
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |