12.05.2022, 17:36

Поддержка переселенцев: на какие виды помощи могут рассчитывать ВПЛ

переселенцы

Украинцы, которые пострадали в результате боевых действий и были вынуждены покинуть свои дома, могут рассчитывать на шесть видов денежной помощи от международных организаций. 

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий обнародовало перечень видов денежной помощи, на которую могут рассчитывать переселенцы, передает Час Пик

На какую помощь могут расчитывать ВПЛ?

1. Финансовую поддержку лицам, которые пострадали от войны, начала Миссия Комитета Красного Креста совместно с Обществом Красного Креста Украины. Сумма денежной помощи составляет 2500 грн на человека. Обращаться с отдельной заявкой не нужно - помощь будет предоставляться вместе с помощью от государства. Приоритет предоставляется лицам, перемещенным из общин, пострадавших в результате боевых действий. 

2. Действует также программа от ЮНИСЕФ. Она предполагает предоставление помощи вне зависимости от статуса ВПЛ в сумме 2200 грн на человека, но не более, чем для пяти членов семьи в случае, если они:

  • имеют трое и более детей до 18 лет, из которых по крайней мере один ребенок не достиг 2-летнего возраста;
  • имеют двое и более детей до 18 лет, из которых по крайней мере один ребенок с инвалидностью. 

Чтобы подать заявку необходимо зарегистрироваться на сайте register.unicef.org.

3. ВПЛ, которые выехали на территорию Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской Тернопольской, Хмельницкой или Ивано-Франковской областей, могут подать заявку на трехмесячную денежную помощь в размере 2200 грн от Агентства ООН по делам беженцев

4. Кроме того, денежная помощь для переселенцев, которые временно проживают в Винницкой и Ровненской областях, предоставляется согласно Всемирной продовольственной программе ООН. Сумма выплат - 2200 грн, но не более 6600 грн на семью. Помощь начисляется автоматически всем гражданам, которые зарегистрировались как ВПЛ и подали документы на получение помощи от государства на проживание. 

5. Международная организации по миграции запустила программу денежной помощи для ВПЛ в сумме 2200 грн. На данный момент программа действует на территории Закарпатской и Винницкой областей. Для получения помощи необходимо зарегистрироваться как ВПЛ. Приоритет предоставляется наиболее уязвимым группам населения. 

6. Норвежский совет по делам беженцев запустил проект многоцелевой помощи для ВПЛ. Чтобы получить помощь, необходимо зарегистрироваться при помощи чат-бота в WhatsApp, отправив на номер 0 800 609 844 сообщение с текстом "NCR". 

Отмечается, что помощь в размере 2200 гривен в месяц можно получить только от одной организации, которая реализует программу ООН. Это один и тот же вид помощи, который осуществляют разные агентства. 

Читайте также: В Украине обновили список территорий, переселенцы из которых получат помощь от государства

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик