24.03.2023, 10:42

В Украине ввели новые правила обслуживания в магазинах и супермаркетах

В Украине ввели новые правила обслуживания в магазинах и супермаркетах

В супермаркетах и магазинах по всей Украине ввели новые правила. Новшества касаются всех покупателей с карточками. Поправки внесены в закон Украины "О защите прав потребителя".

Теперь магазины и супермаркеты обязаны предоставить покупателям возможность расплачиваться с помощью карты. Об этом ]]>сообщает ]]>Госпродпотребслужба, передает Час Пик.

В Кабмине установили сроки, до наступления которых торговцы должны обеспечить безналичные расчеты потребителям в своих магазинах и пунктах предоставления услуг. Изменения будут производиться в течение следующих трех лет.

В соответствии с ]]>постановлением Кабмина №894]]> от 29 июля 2022 г. должны обеспечить возможность осуществления безналичных расчетов:

  • с 1 января 2023 г. – торговцы, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения более 25 тыс. человек;
  • с 1 января 2024 г. – торговцы, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения от 5 до 25 тыс. человек;
  • с 1 января 2025 г. - торговцы, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 5 тыс. человек;
  • с 1 января 2026 г. – торговцы – физические лица – предприниматели – плательщики единого налога первой группы, торговцы, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, выездную (выносную) торговлю, продажу собственноручно выращенной или откормленной продукции.

В статье 17 закона "О защите прав потребителя" говорится, что потребитель имеет право на безналичные расчеты. В тех случаях, когда продавец отказывает в возможности использовать безналичный расчет, покупатель может пожаловаться на нарушение своих прав.

Отказ потребителю в безналичном расчете за покупку товаров или предоставление услуг является ограничением его прав и нарушением законных требований. За это предусмотрена ответственность.

Исключение из этого правила составят торговые точки, работающие в районе проведения боевых действий или находящиеся во временной оккупации или окружении. В течение трех месяцев после прекращения проведения боевых действий на таких территориях и/или деоккупации могут не производить безналичные расчеты.

Читайте также: Как получить компенсацию за автомобиль, поврежденный или уничтоженный в результате военных действий: советы экспертов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик