
Рынок сельскохозяйственных земель в Украине пересек отметку в миллион гектаров и продемонстрировал резкое подорожание. От момента открытия рынка в 2021 году средняя цена гектара земли поднялась на 96% и превысила 64 тысяч грн.
Такие данные по состоянию на 3 марта 2026 года обнародовал Государственный земельный кадастр, передает Час Пик.
С 1 июля 2021 года по 3 марта 2026-го в Украине заключили 334 803 сделки купли-продажи земли общей площадью 1,001 млн гектаров. Наибольшее количество сделок купли-продажи зафиксировано в Сумской области - 32 396, Полтавской - 31 478 и Винницкой - 27 970. Наименее активным рынок был в Волынской области (1 307 сделок), Ровенской (1 352) и Запорожской (2 479).
Председатель Госгеокадастра Дмитрий Макаренко отметил, что рынок развивался стабильно, несмотря на военные шоки. По его словам, отмена моратория не вызвала социального или экономического напряжения, а объемы земель, которые вошли в оборот, составляют лишь около 3% от общей площади сельхозугодий - показатель, характерный для консервативных европейских моделей.
Он также отметил, что прогнозы относительно массовой распродажи земель после отмены моратория не оправдались. В экономическом обороте находится один миллион гектаров, а это всего 5,8% земель, которые ранее были под мораторием, большинство из них все еще арендованы. Даже во время войны рынок поддерживали развитие агросектора, рост его доли в ВВП, интерес инвесторов и допуск юридических лиц к покупке земли с 2024 года.
В Госгеокадастре прогнозируют, что в 2026 году рынок сохранит положительную динамику: средняя цена гектара продолжит расти, а количество сделок будет увеличиваться как в регионах, так и в целом по стране.

















