19.12.2012, 15:26

На рынке торговой недвижимости столицы ожидается ввод в эксплуатацию около 200 тыс. кв. м площадей

Настя Миловидова | Все новости автора

На рынке торговой недвижимости Киева в 2013 году заявлен ввод в эксплуатацию около 200 тыс. кв. м арендуемых площадей, однако тенденция по переносу ввода части объектов на более поздние периоды продолжится.

<

 Такое мнение высказала директор департамента торговой недвижимости консалтинговой компании Colliers International Наталия Кравец.
По ее словам, в частности, планируется ввод в эксплуатацию ТРЦ «Мармелад», МФК «Гуливер» и торгово-офисный центр Silver Breeze.
Н. Кравец отметила, что в следующем году нет предпосылок для изменения арендных ставок и уровня вакантности торговых площадей в столице.
По данным компании, на сегодня арендные ставки на помещения площадью 100-200 кв.м в лучших торговых центрах составляют порядка 100-110 долл./кв.м/месяц, в street-ритейле - порядка 200-250 долл./кв.м/месяц. Уровень вакантности в столичных торговых центрах составляет около 2%.
Директор департамента отметила, что приоритетными городами для ритейлеров остаются Киев, Донецк, Одесса, Харьков, Днепропетровск, Львов, интерес также присутствует к Запорожью.
В частности, в Харькове в 2013 году планируется начало строительства ТЦ «Никольский пассаж» (девелопер - «Будхаус Групп») и ТРЦ «Левада Молл» (девелопер - компания «Авэк»).
По словам Н. Кравец, в текущем году на киевский рынок вышло только два объекта торговой недвижимости — ТЦ «Район» и ТРЦ Ocean Plaza. Из заявленных 200 тыс. кв.м торговых площадей в столице открыто меньше половины — около 96 тыс. кв.м. В результате выхода нового предложения общая площадь профессиональных торговых помещений в Киеве выросла до 796 тыс. кв.м.
Эксперт не исключает открытие до конца текущего года ТЦ «Полярный» на Оболони (девелопер - «Інтергал-Буд»).
Справка. Colliers International – международная консалтинговая компания, предоставляющая услуги в области коммерческой недвижимости. Colliers International насчитывает свыше 12 тыс. сотрудников, работающих в примерно 300 офисах в более чем 61 стране мира, в том числе на территории СНГ и стран Балтии.
В представительстве Collіers Іnternatіonal в Украине, основанном в 1997 году в Киеве, работает более 60 специалистов.

Теги новостей: