04.02.2013, 21:07

У 62-летнего пенсионера милиционеры обнаружили взрывчатку и оружие

В Тростянецком районе Сумской области работники внутренних дел обнаружили и изъяли две тротиловые шашки, шесть бикфордовых шнурков по 1,5 м каждый, пистолет системы "Наган" калибра 7, 62 мм и шесть патронов к нему.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД Сумской области.<

В поле зрения правоохранителей Тростянецкого райотдела милиции попал 62-летний местный мужчина, у которого во время обыска дома обнаружили взрывчатку и оружие, в частности: две тротиловые шашки весом 500 граммов, шесть бикфордовых шнурков по 1,5 м каждый, пистолет системы "Наган" калибра 7, 62 мм и шесть патронов к нему.

Изъятые предметы направлены в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД области для проведения экспертизы.

Сам пенсионер объясняет, что все это "добро" хранил у себя дома в целях коллекционирования, которые нашел три года назад у реки Ворсклиця. А патроны, отметил он, досталась ему в наследство от отца, он ни разу их не использовал.

Сегодня в отношении мужчины открыто уголовное производство по признакам ч.1 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" Уголовного кодекса Украины. И если его признают виновным, наказанием для пенсионера может стать лишение свободы сроком от двух до пяти лет.

Теги новостей: