20.08.2025, 09:02

Луганщина горит: огонь уничтожил сотни гектаров и дома, связь обрывается

Временно оккупированные Станично-Луганская и Широковская общины оказались в эпицентре масштабного лесного пожара. Оккупационные власти были вынуждены объявить чрезвычайную ситуацию регионального уровня, так как не справляются с последствиями стихийного бедствия.

Как сообщил глава Луганской области Алексей Харченко, пламя уже охватило более 500 гектаров территории и уничтожило свыше 100 домовладений. Сильный ветер делает ситуацию критической: угроза распространения огня сохраняется, а ресурсов для борьбы с ним не хватает.

Местных спасателей катастрофически мало, дополнительных сил Россия не выделила. В ряде населенных пунктов уже отключены мобильная связь и электроснабжение, что осложняет координацию и эвакуацию.

Оккупационные власти вынуждены собирать волонтеров для тушения пожара. Однако очевидно, что без достаточного количества техники и специалистов локализовать возгорание будет крайне сложно.

Местные жители пишут в соцсетях, что пламя подбирается к жилым районам, а помощь фактически сводится к силам добровольцев.

Тем временем в регионе продолжаются ожесточенные бои.

  • На Северском направлении российские войска атаковали лишь дважды за сутки.
  • На Лиманском участке враг совершил 33 штурмовых действия, активно применяя артиллерию и авиацию.
  • Четырежды использовались реактивные системы залпового огня.
  • Зафиксировано 17 обстрелов ствольной артиллерией.
  • По украинским защитникам было направлено более 60 беспилотников и FPV-дронов.

Читайте также: Из Алчевска и Горловки в Россию: куда исчезают экспонаты украинских музеев

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик