18.04.2013, 11:54

Тернопольские милиционеры задержали вора-варвара, который обокрал церковь

26-летний житель Збаражского района украл средства, за которые планировали украсить церковь, позарился на пожертвования прихожан, собранные для лечения сироты из детского дома. Сломал ящик для пожертвований, а окурок выжженной в храме сигареты выбросил на ковер.

Утром после кражи внимание священника привлекли разбросанные ноты церковного хора. Еще большее беспокойство у священнослужителя вызвали разбитые ящики для пожертвований и пустая бутылка из-под вина.<

О краже священник сообщил правоохранителям. На место преступления сразу же выехали следственно-оперативные группы Тернопольского горотдела внутренних дел и областного управления милиции. Осмотрев место преступления, милиционеры установили, что в храм неизвестный проник через оконное стекло, немного меньшее, чем обычная форточка.

Вор воспользовался электроинструментом, который рабочие оставили в подсобном помещении. Болгаркой попытался разрезать деревянный ящик для пожертвований, но это спровоцировало замыкание электроэнергии. Вооружившись зажженной свечой, стал шарить в поисках наживы.

Ночной визитер опорожнил две шкатулки, в которые прихожане собирали средства на отделку храмовых икон. Следовательно, разбил банку с пожертвованиями на лечение мальчика-сироты.

Чтобы установить личность подозреваемого и задержать его оперативникам понадобилось несколько часов. Как ни странно, но молодой человек ранее прислуживал в этой же церкви.

С тех пор с семьей переехал в райцентр, в его биографии немало изменилось - дважды представал перед судом за кражи, а в настоящее время находится под следствием за совершение мошеннических действий.

Подозреваемый автобусом добрался до Тернополя. Той же ночью почти половину украденных денег пропил.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения для злоумышленника. Открытое уголовное производство по статье 185 Уголовного кодекса Украины.

 

Теги новостей: