
4 марта 2015 года, на городского председателя Василькова, представителя политической партии «УДАР» Сергея Сабова было совершено нападение во время выездной проверки деятельности КП «Васильковтеплосеть». В результате этого ему были нанесены телесные повреждения. Об этом сообщили в Киевском областном «Ударе».
По словам самого Сабова, во время визита на подчиненное ему предприятие нападение совершили бывший директор КП «Васильковтеплосеть» Валерий Брик и и.о. директора предприятия Вячеслав Терещенко. По данному факту поданы заявления в правоохранительные органы, проводятся следственные действия.
«Этот инцидент свидетельствует о том, что КП «Васильковтеплосеть» не хочет подчиняться городским властям. Его должностные лица препятствуют исполнению полномочий Васильковского городского председателя, предусмотренных действующим законодательством. Сегодня это коммунальное предприятие фактически превращено в частную структуру, на его территории не действуют законы, процветает коррупция и бандитизм. Эту ситуацию мы не оставим без внимания», - подчеркнул Сергей Сабов.
Он добавил, что на сегодняшний день трудовые отношения с Валерием Бриком прекращены, однако несмотря на это, тот издал незаконный приказ, которым назначил себя директором коммунального предприятия бессрочно. Нового руководителя на предприятие не допускают.
В свою очередь начальник юридического отдела Васильковского городского совета Богдан Корчинский отметил, что в действиях нападающих есть признаки преступления, предусмотренного частью 2 ст. 350 Уголовного Кодекса «Угроза или насилие относительно служебного лица или гражданина, который выполняет общественный долг», которая предусматривает ответственность за умышленное нанесение побоев должностному лицу - ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишения свободы на тот же срок», - отметил юрист.