
В городе Белая Церковь Киевской области неизвестные похитили 10-летнего ребенка. От родных мальчика они затребовали 10 тысяч гривен выкупа.
Об этом рассказал глава МВД Арсен Аваков.
"Ваш ребенок у нас ... мы просим вас, если он вам нужен ... приготовьте 10 000 гривен до полуночи", — говорилось в записке, которую получила бабушка.
Похитители также указали номер мобильного, по которому давали инструкции. Преступники требовали вызвать такси и отправить деньги на указанную автозаправку.
Бабушка оперативно обратилась в полицию, а под видом таксиста поехал сотрудник криминальной полиции. На заправке и задержали двух похитителей.
Во время допроса мужчины признались: один из них встретил парня на улице и пообещал подарить сноуборд и забрал собой в деревню. Там мальчика связали и разработали план для выкупа.
Во время получения выкупа задержали одного из преступников, он "сдал" своего сообщника, и рассказал, где они держат ребенка.
Сейчас мужчинам грозит до 5 лет тюрьмы.