15.02.2017, 21:37

В Киеве спецназ задержал вора, который, ограбив квартиру и пытаясь скрыться, попал в ловушку

Удачно попав в чужую квартиру и собрав ценные вещи, вор не смог убежать из-за вернувшихся хозяев жилья. Спрятаться преступник решил в квартире этажом ниже, откуда так и не смог выбраться.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Киева.<

Обокрав квартиру на 13-м этаже, злоумышленник через окно пытался скрыться от полиции. Чтобы задержать 27-летнего вора, который успел спрятаться в квартире этажом ниже, задействовали полицейских особого назначения.

Вечером дежурный Голосеевского управления полиции получил сообщение о том, что в квартире многоэтажного дома на улице Антоновича неизвестные разбили окна, а по интернет-кабелю пытается скрыться мужчина. Немедленно по вызову выехала следственно-оперативная группа и руководство районного управления полиции.

Начальник Голосеевского управления полиции Сергей Куленко сообщил: на месте происшествия к ним обратился владелец квартиры и рассказал, что он с женой вернулся домой и увидел разбитое стекло. Подойдя к окну, мужчина заметил на улице между этажами неизвестного, который по интернет-кабелю спускался в квартиру этажом ниже. Наконец, осмотрев жилище, супруги заметили отсутствие ноутбука, планшета, телефона и более 12-ти тысяч гривен.

- После кражи квартиры, в которую попал с крыши, злоумышленник планировал покинуть помещение через дверь, но домой вернулись хозяева - и вору пришлось бежать тем же путем. Однако добровольно покидать помещение, в котором прятался, неизвестный отказался, поэтому мы приняли решение задействовать полицейских особого назначения для его задержания, - отметил Сергей Куленко.

И даже когда правоохранители оказались в помещении, мужчина пытался обмануть их: полицейские застали его в кресле с сигаретой, где он отдыхал... после стирки одежды, а сам при этом представился владельцем квартиры.

- Конечно, злоумышленнику никто не поверил. К тому же, в квартире мы нашли похищенные вещи соседей, которые их опознали. И когда отпираться уже не было смысла, мужчина признался, что решение спрятаться в этой квартире для него оказалась ловушкой, из которой он пытался выбраться, но не смог, - добавил Сергей Куленко.

Оказавшись в квартире на 12-м этаже, злоумышленник сначала пытался самостоятельно взломать замки, но потом позвонил товарищу – 38-летнему местному жителю, который тоже не смог ему ничем помочь и покинул дом до приезда полиции. Впоследствии его также установили, задержали и доставили в районное управление полиции.

- Нам уже известно, что задержанный - 27-летний уроженец Российской Федерации, который имеет несколько судимостей за совершение аналогичных преступлений как на территории соседнего государства, так и в Украине. В 2014 году за угон автомобиля в Сумах его приговорили к шести месяцам лишения свободы, но после отбытия наказания мужчина продолжил нарушать закон.

Сейчас мы имеем информацию о причастности задержанного к нескольким десяткам квартирных краж, которые он совершил в столице в течение полугода, - отметил начальник Голосеевского управления полиции.

Во время общения с правоохранителями задержанный признал свою вину и сотрудничает со следователями. Роль и участие его товарища установит следствие.

Следователи начали уголовное производство по ч. 3 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы. В настоящее время обоих мужчин задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.

Теги новостей: