15.08.2011, 18:48

12-летняя девочка вытащила из дома соседей около 40 тысяч гривен

В дежурную часть Кировского РО четвертого августа поступило телефонное сообщение от жителя одного из сел Кировского района о том, что несовершеннолетняя соседка через форточку проникла в его домовладение.

С какой целью ребенок забиралась в чужой дом, предстояло выяснить следственно-оперативной группе и сотрудникам отделения криминальной милиции по делам детей (ОКМДД) Кировского РО.

По словам старшего оперуполномоченного ОКМДД Редвана Мустафаева, по прибытии на место происшествия заявитель сообщил работникам милиции о том, что он обнаружил дома пропажу 40 тысяч гривен. При этом у 12-летней соседки, которая находилась в доме, никакие денежные средства и материальные ценности обнаружены не были.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОКМДД было установлено, что кражу данных средств поступила именно 12-летняя девочка. Как оказалось, она в течение двух месяцев 15 раз незаметно для хозяев проникала в дом и выносила деньги. Каждый раз «улов» злодейки составлял от двухсот до десяти тысяч гривен.

Из объяснений девочки следует, что первое посещение она осуществляла по просьбе матери взять в долг у чутких людей десяток яиц. Тогда она открыто обращалась к соседке. Но в один из дней хозяйки дома не оказалось. «Заемщица» решила сама собрать яйца в курятнике и отнести их матери. При этом родителям о своей самостоятельности девочка не сообщила. Без ведома взрослых сбор яиц проходил не один раз.

В середине июля ребенок обратила внимание на то, что соседи снова отошли, но на этот раз «гости» пришла идея посетить не курятник, а дом. Проникнув в дом соседей через форточку, девочка в одной из комнат обнаружила тумбочку, в которой лежали деньги. На первый раз решила взять двести гривен. Деньги она потратила на сладости, которые съела со своими друзьями. Безнаказанность юной воровке понравилась, и она чуть не каждый день, проникала в дом соседей, присваивая себе определенную сумму денег.

Среди сельских детей прошла слава о доброй девочке, и в той сразу же прибавилось товарищей.

Аппетит, как говорится, приходит во время еды, так с каждым разом увеличивался размер добычи злодейки. Деньги соседей она тратила на приобретение мобильных телефонов и велосипедов для друзей. Организовывала культурные поездки на такси в город Феодосию, где посещала кафе и каталась на различных аттракционах с приятелями.

В настоящее время по факту кражи денежных средств возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 185 (кража) Уголовного Кодекса Украины. Поскольку юная злоумышленница не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, скорее всего, к ней будут применены меры воспитательного характера, а ущерб, причиненный ею пострадавшим, возместят родители. Но финальную точку в этой истории поставит суд.

По какой причине родители девочки уклонились от своих непосредственных обязанностей по воспитанию ребенка, еще предстоит выяснить сотрудникам отдела КМДД Кировского РО, но в любом случае им будет дана надлежащая правовая оценка.

Кроме того, правоохранителям непонятна позиция и родителей детей, которые получали от юной подозреваемой дорогие подарки. Объяснение чад о том, что это подарок приятельницы, их вполне устраивали.

Анатолий Самойленко

ОСО ГУМВД Украины в АР Крым<