14.11.2017, 08:52

В Киевской области сотрудники ГФС "накрыли" центр минимизации налоговых платежей

Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Киевской области прекратили работу центра минимизации налоговых платежей, через который в течение 2016 по 2017 реализовано услуг на сумму более 102 млн грн.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-службу Государственной фискальной службы Украины.<

В рамках расследования уголовного производства по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 205, ч. 1 ст. 209 УК Украины установлена ​​группа лиц, которые оказывали предприятиям реального сектора экономики г. Киева, Киевской и других областей Украины услуги по формированию незаконного налогового кредита и незаконного перевода безналичных средств в наличность.

С целью прикрытия своей незаконной деятельности совершения фиктивных финансово-хозяйственных операций, перевода безналичных средств в наличные и искусственного завышения себестоимости ТМЦ фигуранты создали, зарегистрировали и приобрели корпоративные права ряда транзитно-конвертационных компаний.

Налоговый кредит транзитно-конвертационных предприятий формировался преимущественно за счет документального оформления фиктивных сделок по приобретению ТМЦ как у предприятий транзитно-конвертационной направленности, так и у субъектов хозяйствования реального сектора экономики.

Безналичные денежные средства реально действующих предприятий поступали на счета транзитно-конвертационных компаний в виде оплаты за ТМЦ (работы, услуги), после чего эти средства конвертировались в наличные за вознаграждение в размере 10-12%, для чего использовались карточные и другие счета, открытые в 2 коммерческих банках.

Общий объем услуг, реализованных через предприятия указанной конвертационно-транзитной группы за период с 2016 по 2017 года составил более 102 млн грн, в том числе сумма сформированного рискового налогового кредита - 17 млн грн.

По результатам 14 обысков, проведенных по месту жительства фигурантов, в офисных помещениях и транспортных средствах изъяты первичные финансово-хозяйственные документы и различные черновые записи, подтверждающие преступную деятельность, 10 печатей, компьютерная техника, электронные носители информации и мобильные телефоны.

Продолжаются следственные действия.

Теги новостей: