15.05.2018, 12:51

Оперативники и бойцы КОРДа задержали членов дерзкой ОПГ "гастролеров"-воров

Сотрудники криминальной полиции и спецподразделения "КОРД" полиции в Житомирской области в результате спецоперации задержали преступную группу сразу после совершенного ими кражи ценностей на сумму около одного миллиона гривен из домовладения жителя Киевской области.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.<

Об этом сообщил первый заместитель Главы Нацполиции - начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин.

Установлено, что члены банды, в состав которой вошли спортсмены, причастны к ряду дерзких преступлений на территории Житомирской и других областей Украины.

По словам Вячеслава Аброськина, злоумышленники были задержаны оперативниками и спецназовцами "КОРД" в результате проведения специальных мероприятий на Киевщине.

"Задержали группу "гастролеров"-воров, которые в течение длительного времени совершали разбои и кражи из частных домов наших граждан. Среди задержанных, жителей Винницкой области, есть и лицо из числа чемпионов по боям без правил», - сообщил первый заместитель Главыя Нацполиции.

Как рассказал и.о. начальника полиции в Житомирской области Сергей Крупей, в ходе работы над раскрытием разбойных нападений и краж из частных домов жителей и из офисов юридических лиц полицейские провели комплекс масштабных мероприятий.

"Мы вышли на стойкую дерзкую преступную группу, которая "гастролировала" отдельными регионами, в частности, на Житомирщине. В ее состав вошли жители Винницкой области в возрасте от 25 до 47 лет", - рассказал Сергей Крупей.

14 мая с ходе спецоперации с привлечением бойцов КОРДа оперативники житомирской уголовной полиции в Киевской области задержали пятерых человек на трех автомобилях-иномарках сразу после совершения ими дерзкого ограбленияя домовладения местного жителя. Из дома злоумышленники вынесли, по оценке хозяина, ценностей всего на сумму около одного миллиона гривен.

В тот же день полицейские провели с десяток обысков в Винницкой области и в г. Киеве по месту жительства членов преступной группировки и изъяли ряд вещей, которые свидетельствуют о причастности мужчин к преступной деятельности.

"Эти лица действовали дерзко и профессионально. К совершению преступлений готовились заранее. Например, имели во владении квадрокоптер для обследования местности, закупали необходимое оснащение для соединения друг с другом (рации, средства сотовой связи, сменные сим-карты), даже спецодежду работников правоохранительных органов. Во время обысков нами изъято также оружие, деньги и другая доказательная база", - рассказал Сергей Крупей.

Сейчас правоохранители проверяют задержанных на причастность к ряду дерзких преступлений, в том числе совершенных на территории других регионов. Кроме того, полицейские имеют все основания считать, что в состав преступной группировки входило большее число людей. Поэтому в рамках досудебных расследований продолжается дальнейшая работа по разоблачению всех его членов.

Сейчас пятеро задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Читайте также: "Вооружены и очень опасны": налетчиков из Херсона ловят в пяти областях Украины

Теги новостей: