21.10.2011, 13:09

200 тысяч долларов требовал друг бизнесмена за освобождение его дочери

Что движет человеком, который планирует совершить преступление относительно других, которые считают ее своим другом? Наверное, не только страсть к наживе, но и зависть к более успешной и богатого человека. Ни клятва Гиппократа, которую наверняка давал одесский врач, ни просто обычные понятия о дружбе не стали препятствием для совершения преступления, да еще такого, как похищение человека.
В начале октября к работникам Хаджибеевского отдела милиции города Одесса поступила оперативная информация о том, что один из жителей Одессы ищет в криминальных кругах людей, готовых выполнить заказ - похитить девушку. Была проведена оперативная разработка и под видом криминальных лиц с заказчиком встретились сотрудники милиции.<
Заказчик был другом семьи бизнесмена - человека обеспеченного, которая, по его мнению, могла поделиться нажитым. Для себя же похититель определил, что при жизни любимой дочери предприниматель выложит не менее 200 тысяч долларов. Однажды врач просто просил бизнесмена одолжить ему именно такую ??сумму денег. Тот сначала пообещал, но потом отказал, сказав, что не может дать деньги. Возможно, этот факт также сыграл свою роль в случившемся.
Когда врач нашел «исполнителей», то пообещал им 65 процентов от полученной суммы и последующую «плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество». Он показал «оперативникам под прикрытием» частный дом, в котором живет семья его друга-бизнесмена, рассказал о путях передвижения, места и график работы членов семьи и, главным образом, 25-летней дочери предпринимателя. Заказчик рассказал, что поскольку он вхож в дом, то сам будет контролировать ситуацию. По его плану, похитить женщину надо было после того, как она выйдет из работы и направится домой, а потом отвезти на съемную квартиру и отправить на мобильный телефон ее отца сообщение с требованием выкупа. Расчет был и на то, что пожилые мать и отец в такой ситуации упадут в стрессовое и даже шоковое состояние, то, скорее всего, обратятся к нему, как к врачу и вторая, с помощью и поддержкой. Передавать деньги, которые потребуют похитители, опять же попросят, наверное, именно его.
Когда оперативники объяснили потенциальной жертве ситуацию, девушка сначала не поверила в серьезность происходящего, считая, что ее пытаются разыграть. И все же, осознав, что это не шутка, согласилась «подыграть» работникам милиции.
В назначенный день «оперативники-похитители сымитировали похищение девушки. Как и предполагал заказчик, родители жертвы, которые ничего не знали об оперативной разработке, обратились за помощью именно к нему.
Врач приехал к бизнесмену, успокаивал отца и мать, уговаривал отдать необходимые деньги и не обращаться в милицию, убеждая их в том, что в большинстве таких случаев, после вмешательства милиции, похитители убивают своих жертв.
Так как эти события происходили поздно вечером, в доме предпринимателя не было в наличии необходимой суммы, то же заказчик решил согласиться с тем, что было. Для семьи предпринимателя в тот вечер он выступал не только в роли друга и врача, но и в качестве посредника: мужчина рассказал, что у него есть связи в криминальных кругах, через которые он, якобы, вышел на похитителей и вел с ними телефонные переговоры. Отцу девушки он объяснил, что пообщался с похитителями и предложил им соглашаться на предложенную сумму. В качестве посредника, который отвезет деньги, также выдвинул свою кандидатуру.
Взяв у бизнесмена деньги, врач приехал в условленное место - в квартиру, где и происходило распределение выкупа. Себе заказчик взял 35% от полученной суммы, остальное оставил исполнителям, получив от них согласие на похищение еще двоих человек - членов семей его знакомых. Попрощавшись, он вышел на улицу, где и был задержан работниками милиции. В этой ситуации поражает и то, что дальнейшей судьбой похищенной девушки заказчик не очень занят - исполнителям он позволил совершить с ней то, что они захотят. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 189 (вымогательство) УК Украины. Продолжается следствие.
 
ОСО ГУМВД Украины в Одесской области

Теги новостей: