13.06.2022, 21:51

Оккупанты снова мощно обстреливают Донецк: стало известно, зачем

Марина Началова | Все новости автора

Российские оккупанты уже который день накрывают снарядами Донецк, чтобы обвинить ВСУ и "позвать еще войска из РФ".

Как стало известно, сегодня под обстрел попал рынок в Буденновском районе Донецка, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Оккупационные власти заявили о трех погибших и четырех раненых. Позже сообщили, что снаряд попал в крышу донецкого роддома, рожениц эвакуировали в подвал.

Оккупанты пытаются обвинить в обстрелах ВСУ и заявляют, что по Донецку якобы бьют из "натовской" артиллерии калибра 155 мм, а также из РСЗО "Град" и "Ураган".

На самом же деле дончане уже прекрасно понимают, кто по ним стреляет. Очевидцы во время обстрелов отчетливо слышат "минус" и через три секунды - "прилет". Вряд ли ВСУ могут быть настолько близко...

Для чего оккупанты совершают эти кровавые провокации - похоже, наконец, выяснилось. Сегодня главарь так называемой "ДНР" Денис Пушилин заявил, что "республика"... позовет на помощь Россию.

"Используются запрещенные методы ведения войны, ведется обстрел спальных районов. Для противодействия противнику будут задействованы все необходимые, в том числе союзные силы, в том числе силы Российской Федерации", - заявил Пушилин в своем телеграм-канале.

Правда, суть такого заявления террориста не совсем понятна, ведь "ЛДНР" позвали Россию "на помощь" еще в феврале, сразу после того, как Путин признал "независимость" этих псевдообразований. Некторые блогеры не исключают, что оккупанты могут попытаться привлечь "союзников" из Беларуси.

Читайте еще: С продуктами негусто, оккупанты залезают во дворы через забор: житель Кременной рассказал о жизни в захваченном городе

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик