17.05.2023, 14:16

СБУ разоблачила блогеров, которые "засветили" работу ПВО в Киеве

Альона Тихоненко | Все новости автора
СБУ

Сегодня правоохранители выявили шесть блогеров, которые снимали работу ПВО во время массированного российского обстрела по Киеву 16 мая этого года и опубликовали его в сети. Видео было сразу замечено российскими пропагандистскими источниками.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в ]]>Telegram]]>, передает Час Пик.

Сообщается, что в ночь на 16 мая во время обстрела Киева, блогеры сделали фотографии и видеозаписи работы украинской ПВО и опубликовали материалы в социальных сетях. Кроме того, они сняли последствия поражения вражеских ракет:

"Таким образом, они могли бы раскрыть местоположение и специфику работы отечественной ПВО. В считанные минуты эти видео были "подхвачены" многочисленными Телеграм-каналами и российскими пропагандистскими пабликами. Среди них интернет-ресурсы, контролируемые специальными службами страны-агрессора", — сообщили в СБУ.

В пресс-службе добавляют, что киберэксперты также заблокировали работу онлайн-камер, которые снимали работу украинской ПВО. Согласно результатам расследования, доступ к снятым файлам был открыт для широкого круга "пользователей". Захватчики могли использовать эту информацию для корректировки повторных ударов.

У злоумышленников забрали мобильные телефоны и другое оборудование, которое они использовали для съемки и распространения запрещенного контента. Отмечается, что обвиняемым грозит до восьми лет заключения.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: СБУ задержала жительницу Луганской области, которая принимала участие в псевдореферендуме

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: