Поздравляем поэтов с "профессиональным" праздником!
Тринадцать лет назад на Генеральной конференции ЮНЕСКО решили 21 марта ежегодно отмечать Всемирный день поэзии. "Час Пик" поздравляет поэтов литобъединения с праздником.
В этот день в Санкт-Петербурге на Большой Московской улице установят памятник табуретке как символу вдохновения и первых поэтических подмостков. В Уфе пройдет флешмоб «Поэты в шоколаде». В Украине - без фантазий, поэты этот день отмечают на творческих вечерах.
Почему стали праздновать день поэзии? В решении ЮНЕСКО говорится, что "поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека". Для этого к ней привлекают общественное внимание.
Помните фразу из стихотворения Пушкина: "Всех строже оценить умеешь ты свой труд. Ты им доволен ли, взыскательный художник?"
Довольны ли вы, поэты, своим трудом?<